Футбол без обуви

Лето почти закончилось, но в Витебске в эти дни царят знойные пляжные страсти – нашему городу выпала честь стать хозяином первого в истории белорусского спорта международного турнира по пляжному футболу «Кубок дружбы-2010». Соревнование проводится на призы ассоциации «Белорусская федерация футбола» и Витебского облисполкома.
В Витебске начался международный турнир по пляжному футболу «Кубок дружбы-2010». Фото Сергея Серебро

Турнир проходит в одном из самых живописных мест Витебска – в специальной зоне отдыха в пойме реки Витьба. Как сообщили 20 августа на открытии соревнований, это первый специально оборудованный стадион для пляжного футбола в Беларуси. Зрительские трибуны могут вмещают до 450 человек. Поле этого спортивного объекта, согласно правилам данного вида спорта, имеет размер 28 на 37 метров, ворота – 5,5 на 2,2 метра.

За «Кубок дружбы-2010» сражаются сборные Беларуси, Литвы, Латвии, Молдовы и команда Калининградской области (Россия). Турнир открыл матч сборной Беларуси и команды Калининградской области. Россияне были значительно сильнее наших игроков, и встреча закончилась со значительным перевесом (1:5) в пользу гостей. Единственный мяч в ворота соперника за две минуты до окончания последнего периода со штрафного забил капитан белорусской команды Вадим Богач.

Сегодня по итогам группового этапа определится дуэт финалистов, в который войдут победители групп. Третье призовое место турнира разыграют команды, занявшие в группах вторые места. Победители и призеры станут известны завтра, 22 августа. Они будут награждены кубками и медалями. Лучшие спортсмены по игровым амплуа также получат памятные призы.

Справка «ННВ»: Пляжный футбол – вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол. Соревнования проводится на песчаных пляжах, при этом особое значение имеет техника владения мячом, скорость передвижения по вязкой поверхности. Пляжный футбол зародился в Бразилии и вырос до уровня вида спорта международного значения. Претендует на включение в олимпийскую программу.

Согласно правилам игры, каждая команда состоит из пяти игроков (четверо полевых и вратарь). Футболисты играют без обуви. Разрешены защитные повязки голени и коленей. Матч состоит из трёх периодов по 12 минут. Команда может делать неограниченное количество замен в ходе матча. В пляжном футболе нет ничьих. После основного времени назначается дополнительный период – 3 минуты «золотого гола», если никто не забьёт – назначается серия пенальти.

Меткі: , , ,